2005年 09月 03日
8月6~7日 FZOC 鳳来寺山オフ 復路編 |
オフ会の詳細リポートは幹事様にお任せw
一応大まかなタイムスケジュールは
16時 買出部隊出発。
18時 帰還。
18時30分 宴会開始
22時くらい ralphさん到着
24時くらい 野郎Onlyで「天の川」鑑賞
24時20分くらい Eijiさん到着
26時30分 撃沈
27時 就寝
8/7
8時 起床するも深酒で死亡。
なんかフラフラしながら2度寝。
1時間後 再度起床。
今度はバッチリ!お酒も抜けたし気力も十分。
ralphさんが私の愛車に試乗&カメラステーのTEST
「アンダーステアが強いですね!」だそうです。
たぶん、リヤタイヤが真ん中だけ減ってるからとw
動画は結構綺麗に撮れてましたね♪
関東方面軍の方々と帰路のご相談。
ralphさんに海水浴にも誘われたので、海に行ってから先を考えようって事に。
11時に鳳来寺山麓青少年旅行村を出発。
海は浜名湖から南西方向進んだところの遠州灘。
その為のルートは、昨日来る時の逆ルート。
峠区間は、ralphさんに突っつかれながらも、ソコソコ楽しく通過。
国道301号線から先はralphさんを先頭に進む。
海岸近くで少々迷ったけれど、12時半過ぎに無事に海岸に到着(漂着?)。
短パンを水着代わりにして、約9年振りの海へ。
遠州灘の海は、遠浅ではなく、すぐに深くなるのでちょっと怖い。。。
でも、海最高!
そんな感じで1時間ほど堪能。
ralphさん達とはココで別れ。
14時、えあさん、がちょんさんと共に帰路についたのでした。
帰り道は、焼津まで下道行軍と決定。
下道とは言っても静岡県内はほぼ“バイパス"なので結構なペースでスイスイと進むのです。
袋井バイパスを過ぎたところで、このツーリング2回目の給油。
18km/Lの結構良い燃費にご満悦w
掛川バイパス、日枝バイパスと越え、藤枝バイパスの途中でバイパスを離れる。
そこから1号線で東名高速焼津IC近くの「焼津さかなセンター」に昼食の為に立ち寄る。
ただ、案内された駐車場は、自分達を除くと全部族車系・・・
こんな所に置いて良いのかと非常に不安。
大食堂で「マグロのぶつ切り丼」と一品物を少々で遅い昼食。
味はソコソコだけれども、久々の海産物に満足満足w
焼津からは高速を使用。
やはり、高速道路は早い早い!あっという間に足柄SAに到着。
小休止とえあさん&がちょんさんのガス補給をしてRestart。
大井松田から先は大渋滞。
がちょんさんの先導で進むも、厚木でバイバイ(^_^)/~
渋滞情報を得る為に海老名SAにすべっり込む。
情報モニターを見てがっくり。
案の定、町田までずっと渋滞・・・
毎度の事ながら、この渋滞は何とかなら無いものだろうか?
東名-首都高と一気にかけ抜け、常磐道柏ICで高速道路とサヨナラ。
裏道を抜け、利根川を国道6号線の橋で渡っていると、向こう岸のビルの隙間から、打上花火がチラッチラッと。
取手で最後のガス給油。
ガス給油中も、花火が打ちあがっているのが良く見える。
今回の燃費もかなり良く、20km/Lコース!
そのまま6号線を北上。
先ほどから見えていた花火は、牛久沼で打ち上げられておりました。
バイクを路肩に止めて、しばし鑑賞。
ツーリングの最後を花火で迎えられるだなんて、なんかものすごい贅沢ですw
気分は、鈴鹿8耐の表彰台(V)o¥o(V)
意味も無く、祝福されてる気分w
午後10時、無事帰宅。
全工程、ピッタリ500マイル(約800km)
一応大まかなタイムスケジュールは
16時 買出部隊出発。
18時 帰還。
18時30分 宴会開始
22時くらい ralphさん到着
24時くらい 野郎Onlyで「天の川」鑑賞
24時20分くらい Eijiさん到着
26時30分 撃沈
8/7
8時 起床するも深酒で死亡。
なんかフラフラしながら2度寝。
1時間後 再度起床。
今度はバッチリ!お酒も抜けたし気力も十分。
ralphさんが私の愛車に試乗&カメラステーのTEST
「アンダーステアが強いですね!」だそうです。
たぶん、リヤタイヤが真ん中だけ減ってるからとw
動画は結構綺麗に撮れてましたね♪
関東方面軍の方々と帰路のご相談。
ralphさんに海水浴にも誘われたので、海に行ってから先を考えようって事に。
11時に鳳来寺山麓青少年旅行村を出発。
海は浜名湖から南西方向進んだところの遠州灘。
その為のルートは、昨日来る時の逆ルート。
峠区間は、ralphさんに突っつかれながらも、ソコソコ楽しく通過。
国道301号線から先はralphさんを先頭に進む。
海岸近くで少々迷ったけれど、12時半過ぎに無事に海岸に到着(漂着?)。
短パンを水着代わりにして、約9年振りの海へ。
遠州灘の海は、遠浅ではなく、すぐに深くなるのでちょっと怖い。。。
でも、海最高!
そんな感じで1時間ほど堪能。
ralphさん達とはココで別れ。
14時、えあさん、がちょんさんと共に帰路についたのでした。
帰り道は、焼津まで下道行軍と決定。
下道とは言っても静岡県内はほぼ“バイパス"なので結構なペースでスイスイと進むのです。
袋井バイパスを過ぎたところで、このツーリング2回目の給油。
18km/Lの結構良い燃費にご満悦w
掛川バイパス、日枝バイパスと越え、藤枝バイパスの途中でバイパスを離れる。
そこから1号線で東名高速焼津IC近くの「焼津さかなセンター」に昼食の為に立ち寄る。
ただ、案内された駐車場は、自分達を除くと全部族車系・・・
こんな所に置いて良いのかと非常に不安。
大食堂で「マグロのぶつ切り丼」と一品物を少々で遅い昼食。
味はソコソコだけれども、久々の海産物に満足満足w
焼津からは高速を使用。
やはり、高速道路は早い早い!あっという間に足柄SAに到着。
小休止とえあさん&がちょんさんのガス補給をしてRestart。
大井松田から先は大渋滞。
がちょんさんの先導で進むも、厚木でバイバイ(^_^)/~
渋滞情報を得る為に海老名SAにすべっり込む。
情報モニターを見てがっくり。
案の定、町田までずっと渋滞・・・
毎度の事ながら、この渋滞は何とかなら無いものだろうか?
東名-首都高と一気にかけ抜け、常磐道柏ICで高速道路とサヨナラ。
裏道を抜け、利根川を国道6号線の橋で渡っていると、向こう岸のビルの隙間から、打上花火がチラッチラッと。
取手で最後のガス給油。
ガス給油中も、花火が打ちあがっているのが良く見える。
今回の燃費もかなり良く、20km/Lコース!
そのまま6号線を北上。
先ほどから見えていた花火は、牛久沼で打ち上げられておりました。
バイクを路肩に止めて、しばし鑑賞。
ツーリングの最後を花火で迎えられるだなんて、なんかものすごい贅沢ですw
気分は、鈴鹿8耐の表彰台(V)o¥o(V)
意味も無く、祝福されてる気分w
午後10時、無事帰宅。
全工程、ピッタリ500マイル(約800km)
by mon-jya
| 2005-09-03 19:54
| ツーリング